HINWEIS ZU COOKIES.

Wir möchten Ihnen den bestmöglichen Service bieten. Dazu speichern wir Informationen über Ihren Besuch in sogenannten Cookies. Durch die Nutzung dieser Webseite erklären Sie sich mit der Verwendung von Cookies einverstanden. Detaillierte Informationen über den Einsatz von Cookies auf dieser Webseite erhalten Sie durch Klick auf "Mehr Informationen". An dieser Stelle können Sie auch der Verwendung von Cookies widersprechen und die Browsereinstellungen entsprechend anpassen.

Mehr Informationen

BMW Niederlassung Essen

Anschrift

Berthold-Beitz-Boulevard 508

45141 Essen

Öffnungszeiten
Neue Automobile
Montag - Freitag: 08:00 – 18:00 Uhr
Samstag: 09:00 – 16:00 Uhr
Serviceannahme
Montag - Freitag: 08:00 – 18:00 Uhr
Samstag: 09:00 – 13:00 Uhr
Verkauf Gebrauchtwagen
Montag - Freitag: 08:00 – 18:00 Uhr
Samstag: 09:00 – 16:00 Uhr
Teile & Zubehör
Montag - Freitag: 08:00 – 18:00 Uhr
Samstag: 09:00 – 13:00 Uhr
Freie Besichtigung
Hauptsaison 01.03. - 31.10.
Montag - Freitag: 08:00 – 18:00 Uhr
Samstag: 09:00 – 16:00 Uhr
Nebensaison 01.11. - 28./29.02.
Montag - Freitag: 09:00 – 18:00 Uhr
Samstag: 10:00 – 16:00 Uhr
Motorrad Verkauf
Hauptsaison 01.03. - 31.10.
Montag- Freitag 08:00 – 18:00 Uhr
Samstag: 09:00 – 14:00 Uhr
freie Besichtigung bis 16:00 Uhr
Nebensaison 01.11. - 28./29.02.
Montag - Freitag: 09:00 – 18:00 Uhr
Samstag: 09:00 – 14:00 Uhr
freie Besichtigung bis 16:00 Uhr
Motorrad Service
Hauptsaison: 01.03. - 31.10.
Montag - Donnerstag: 08:00 – 17:45 Uhr
Freitag: 08:00 – 14:45 Uhr
Nebensaison 01.11. - 28./29.02.
Montag - Donnerstag: 09:00 – 16:45 Uhr
Freitag: 09:00 – 13:45 Uhr
Motorrad Teile
Hauptsaison: 01.03. - 31.10.
Montag - Freitag: 08:00 – 18:00 Uhr
Samstag: 09:00 – 13:00 Uhr
Nebensaison 01.11. - 28./29.02.
Montag - Freitag: 09:00 – 18:00 Uhr
Samstag: 09:00 – 13:00 Uhr
Kontakt
Telefonzentrale: +49 201 8318 0
Neue Automobile: +49 201 8318 3035
Teile & Zubehör: +49 201 83 18 3630
Sericeannahme: +49 201 83 18 3020
Verkauf Gebrauchtwagen: +49 201 83 18 4370

Fax: 

+49 201 8318 3011

E-Mail: 

nl.essen@bmw.de

Servicenotdienst

Telefon: +49 201 83 18 0
Außerhalb der Öffnungszeiten  089-14379479 (Service Mobil)
Leistungen
Neuwagen
Gebrauchtwagen
BMW M
Service & Teile
Zubehör & Lifestyle
Geschäfts- und Sonderkunden
5-Star-Rating:
Service
Verkauf

Unser Team.

Wolfgang Jardner
Leiter Niederlassung Essen
Telefon (0201) 83 18 - 3000
E-Mail Wolfgang.Jardner@bmw.de
Sandra Heinrichs
Assistentin Niederlassungs- leitung & Assistentin Verkaufsleitung
Telefon (0201) 83 18 - 3210
E-Mail Sandra.Heinrichs@bmw.de
Patrik Kramer
Leiter Verkauf Neue Automobile
Telefon (0201) 83 18 - 3200
E-Mail Patrik.Kramer@bmw.de
Elmar Staab
Leiter Aftersales
Telefon (0201) 83 18 - 3500
E-Mail Elmar.Staab@bmw.de
Heike Langanke
Assistentin Leitung Aftersales
Telefon (0201) 83 18 - 3510
E-Mail Heike.Langanke@bmw.de
Dirk Zühlke
Leiter Gebrauchte Automobile & Motorradzentrum
Telefon (0201) 83 18 - 3300
E-Mail Dirk.Zuehlke@bmw.de
Sascha Henning
Leiter Verkauf Teile & Zubehör
Telefon (0201) 83 18 - 3601
E-Mail Sascha.Henning@bmw.de
Thomas Priester
Leiter Gesamtverkauf NA NRW Leiter Großkunden NRW
Telefon: (0211) 90 998 - 1201
E-Mail: Thomas.Priester@bmw.de

Kontakt.

Telefon: (0201) 8318 - 3035
Fax: (0201) 83 18 - 3011
E-Mail: nl.essen@bmw.de

Öffnungszeiten.

Montag - Freitag: 08:00 - 18:00 Uhr
Samstag: 09:00 - 16:00 Uhr
Patrik Kramer
Leiter Verkauf Neue Automobile
Telefon (0201) 83 18 - 3200
E-Mail Patrik.Kramer@bmw.de
Sandra Heinrichs
Assistentin Niederlassungs- leitung & Assistentin Verkaufsleitung
Telefon (0201) 83 18 - 3210
E-Mail Sandra.Heinrichs@bmw.de
Oliver Ackermann
Verkaufsberater Neue Automobile
Telefon: (0201) 83 18 - 3246
E-Mail: Oliver.Ackermann@bmw.de
Tobias Czajka
Verkaufsberater Neue Automobile
Telefon: (0201) 83 18 - 3262
E-Mail: Tobias.TC.Czajka@bmw.de
Christian Khatir
Verkaufsberater Neue Automobile
Telefon: (0201) 83 18 - 3242
E-Mail: Christian.Khatir@bmw.de
Jens Knoll
Verkaufsberater Neue Automobile
Telefon: (0201) 83 18 - 3244
E-Mail: Jens.Knoll@bmw.de
Anita Komso
Verkaufsberaterin Neue Automobile
Telefon: (0201) 83 18 - 3252
E-Mail: Anita.Komso@bmw.de
Reinhold Königshaus
Verkaufsberater Neue Automobile
Telefon: (0201) 83 18 - 3243
E-Mail: Reinhold.Koenigshaus@
bmw.de
Andreas Nitschke
Verkaufsberater Neue Automobile
Telefon: (0201) 83 18 - 3251
E-Mail: Andreas.Nitschke@bmw.de
Claudia Pieper
Verkaufsberaterin Neue Automobile
Telefon: (0201) 83 18 - 3232
E-Mail: Claudia.Pieper@bmw.de
Georg Raukamp
Verkaufsberater Neue Automobile
Telefon: (0201) 83 18 - 3264
E-Mail: Georg.Raukamp@bmw.de
Dirk Schallenberg
Verkaufsberater Neue Automobile
Telefon: (0201) 83 18 - 3249
E-Mail: Dirk.Schallenberg@bmw.de
Hicri Turgut
Verkaufsberater Neue Automobile
Telefon: (0201) 83 18 – 3245
E-Mail: Hicri.Turgut@bmw.de
Thorsten Wiesemann
Verkaufsberater Neue Automobile
Telefon: (0201) 83 18 - 3250
E-Mail: Thorsten.Wiesemann@bmw.de
Daniel Amandio
BMW Product Genius
Telefon: (0201) 83 18 - 3248
E-Mail: Daniel.Amandio@bmw.de

Kontakt.

Telefon: (0201) 83 18 - 4370
Fax: (0201) 83 18 - 3311

Öffnungszeiten.

Montag - Freitag: 08:00 - 18:00 Uhr
Samstag: 09:00 - 16:00 Uhr
Dirk Zühlke
Leiter Gebrauchte Automobile & Motorradzentrum
Telefon (0201) 83 18 - 3300
E-Mail Dirk.Zuehlke@bmw.de
Christian Backes
Verkaufsberater Gebrauchte Automobile
Telefon: (0201) 83 18 - 3351
E-Mail: Christian.Backes@bmw.de
Ralf Basdorf
Verkaufsberater Gebrauchte Automobile
Telefon: (0201) 83 18 - 3362
E-Mail: Ralf.Basdorf@bmw.de
José Anton Dobao
Verkaufsberater Gebrauchte Automobile
Telefon: (0201) 83 18 - 3352
E-Mail: Jose-Anton.Dobao@bmw.de
Dejan Domanovic
Verkaufsberater Gebrauchte Automobile
Telefon: (0201) 83 18 - 3353
E-Mail: Dejan.Domanovic@bmw.de
Hartmut Galle
Verkaufsberater Gebrauchte Automobile
Telefon: (0201) 83 18 - 3355
E-Mail: Hartmut.Galle@bmw.de
Stephan Inhester
Verkaufsberater Gebrauchte Automobile
Telefon: (0201) 83 18 - 3356
E-Mail: Stephan.Inhester@bmw.de
Rainer Kirchhof
Verkaufsberater Gebrauchte Automobile
Telefon: (0201) 83 18 - 3357
E-Mail: Rainer.Kirchhof@bmw.de
Matthias Krebs
Verkaufsberater Gebrauchte Automobile
Telefon: (0201) 83 18 - 3358
E-Mail: Matthias.Krebs@bmw.de
Dirk Krpes
Abwicklung Händlerverkauf Gebrauchte Automobile
Telefon: (0201) 83 18 - 3373
E-Mail: Dirk-Dean.Krpes@bmw.de
Felix Richter
Abwicklung Händlerverkauf Gebrauchte Automobile
Telefon: (0201) 83 18 - 3375
E-Mail: Felix.Richter@bmw.de
Andreas Steingräber
Verkaufsberater Gebrauchte Automobile
Telefon: (0201) 83 18 - 3359
E-Mail: Andreas.Steingraeber@bmw.de
Ronald Zeidler
Verkaufsberater Gebrauchte Automobile
Telefon: (0201) 83 18 - 3360
E-Mail: Ronald.Zeidler@bmw.de
Kai-Uwe Hohmuth
Verkaufsberater Gebrauchte Automobile
Telefon: (0201) 83 18 - 3365
E-Mail: Kai-Uwe.Hohmuth@bmw.de
Elmar Staab
Leiter Aftersales
Telefon (0201) 83 18 - 3500
E-Mail Elmar.Staab@bmw.de
Heike Langanke
Assistentin Leitung Aftersales
Telefon (0201) 83 18 - 3510
E-Mail Heike.Langanke@bmw.de
Sascha Riesner
Leiter Serviceberatung
Telefon: (0201) 83 18 - 3501
E-Mail: Sascha.Riesner@bmw.de
Hermann Schoppe
Leiter Werkstatt
Telefon: (0201) 83 18 - 3701
E-Mail: Hermann.Schoppe@bmw.de

Serviceannahme.

Kontakt

Telefon: (0201) 83 18 - 3020
Fax: (0201) 83 18 - 3511
E-Mail: nl.essen@bmw.de

Öffnungszeiten

Montag - Freitag: 08:00 - 18:00 Uhr
Samstag: 09:00 - 13:00 Uhr

Servicenotdienst.

Telefon: (0201) 83 18 - 0
Service Mobil (außerhalb der Öffnungszeiten): 089-14379479
E-Mail: nl.essen@bmw.de
Elmar Staab
Leiter Aftersales
Telefon (0201) 83 18 - 3500
E-Mail Elmar.Staab@bmw.de
Sascha Riesner
Leiter Serviceberatung
Telefon: (0201) 83 18 - 3501
E-Mail: Sascha.Riesner@bmw.de
Sabine Aretz
Service Assistentin / Unfallsachbearbeitung
Telefon: (0201) 83 18 - 3526
E-Mail: Sabine.Aretz@bmw.de
Jennifer Lobnig
Service Assistentin
Telefon: (0201) 83 18 - 3722
E-Mail: Jennifer.Lobnig@bmw.de
Tim Schabhüser
Service Berater Mechanik
Telefon: (0201) 83 18 - 3539
E-Mail: Tim.Schabhueser@bmw.de
André Behrens
Service Berater
Telefon: (0201) 83 18 - 3532
E-Mail: Andre.Behrens@bmw.de
Michael Belker
Service Berater
Telefon: (0201) 83 18 - 3533
E-Mail: Michael.Belker@bmw.de
Daniel Brüstle
Service Berater
Telefon: (0201) 83 18 - 3548
E-Mail: Daniel.Bruestle@bmw.de
Martin Erdtmann
Service Berater
Telefon: (0201) 83 18 - 3531
E-Mail: Martin.Erdtmann@bmw.de
Marcus Gottschlich
Service Berater
Telefon: (0201) 83 18 - 3538
E-Mail: Marcus.Gottschlich@bmw.de
Michael Schmuck
Service Berater
Telefon: (0201) 83 18 - 3542
E-Mail: Michael.Schmuck@bmw.de
Michael Knop
Service Berater MINI
Telefon: (0201) 83 18 - 3537
E-Mail: Michael.Knop@bmw.de
Thorsten Wittke
Service Berater Karosserie / Lack
Telefon: (0201) 83 18 - 3541
E-Mail: Thorsten.Wittke@bmw.de
Christine Pospiech
Kasse
Telefon: (0201) 83 18 - 3194
E-Mail: Christine.Pospiech@bmw.de
Andre Friedrich
Service Berater
Telefon: (0201) 83 18 - 3534
E-Mail: Andre.Friedrich@bmw.de
Melanie Schrader
Service Assistentin
Telefon: (0201) 83 18 - 3544
E-Mail: Melanie.Schrader@bmw.de
Sabrina Wilbers
Service Assistentin
Telefon: (0201) 83 18 - 3522
E-Mail: Sabrina.Wilbers@bmw.de
Petra Vengels
Service Assistentin
Telefon: (0201) 83 18 - 3523
 E-Mail: Petra.Vengels@bmw.de
Julia Karsten
Service Assistentin
Telefon: (0201) 83 18 - 3192
E-Mail: Julia.JK.Karsten@bmw.de

Kontakt.

Telefon: (0201) 83 18 - 3630
E-Mail: nl.essen@bmw.de

Öffnungszeiten.

Montag - Freitag: 08:00 - 18:00 Uhr
Samstag: 09:00 - 13:00 Uhr
Sascha Henning
Leiter Verkauf Teile & Zubehör
Telefon (0201) 83 18 - 3601
E-Mail Sascha.Henning@bmw.de
Thomas Czajka
Verkäufer für Teile und Zubehör
Telefon: (0201) 83 18 - 3632
E-Mail: Thomas.Czajka@bmw.de
Dirk Persin
Verkäufer für Räder und Reifen
Telefon: (0201) 83 18 - 3635
E-Mail: Dirk.Persin@bmw.de
Markus von der Heiden
Verkäufer für Teile und Zubehör
Telefon: (0201) 83 18 - 3634
E-Mail: Markus.Heiden@bmw.de
Patrick Elm
Verkäufer für Teile und Zubehör
Telefon: (0201) 83 18 – 3636
E-Mail: Patrick.Elm@bmw.de
Christian Groth
Verkäufer für Teile und Zubehör, Alpina
Telefon: (0201) 83 18 - 3633
E-Mail: Christian.Groth@bmw.de
Daniel Baroutta
Verkäufer für Teile und Zubehör
Telefon: (0201) 83 18 – 3720
E-Mail: Daniel.Baroutta@bmw.de
Thomas Priester
Leiter Gesamtverkauf NA NRW Leiter Großkunden NRW
Telefon: (0211) 90 998 - 1201
E-Mail: Thomas.Priester@bmw.de
Monika Jansen
Assistentin Großkundenbetreuung
Telefon: (0201) 83 18 - 2010
E-Mail: Monika.Jansen@bmw.de
Thomas Kleinebrecht
Großkundenverkaufsberater
Telefon: (0201) 83 18 - 3453
E-Mail: Thomas.Kleinebrecht@bmw.de
Lukas Jansen
Großkundenverkaufsberater
Telefon: (0201) 83 18 - 3452
E-Mail: Lukas.Jansen@bmw.de
Martin Erdtmann
Service Berater
Telefon: (0201) 83 18 - 3531
E-Mail: Martin.Erdtmann@bmw.de